17 декабря 2020 года в Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования Липецкой области «Институт развития образования» состоялось торжественное открытие Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В нашем регионе форум проводился Липецкой митрополией при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы и администрации Липецкой области. В нынешнем году открытие, пленарное заседание и многие секции чтений проходили как в очном, так и в онлайн-формате.

Церемонию открытия предварил чин молебного пения, который по благословению священноначалия совершил протоиерей Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка.

Председатель Регионального этапа чтений, глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, выступил с приветственным словом, посвященным основной теме форума.

В режиме видео-связи к собравшимся обратились: заместитель руководителя региона Александр Николаевич Рябченко, передавший приветствие главы администрации Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова, и Евгения Юрьевна Уваркина, глава города Липецка.

В состав президиума конференции вошел Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии. Среди слушателей в аудитории присутствовали благочинные церковных округов митрополии, руководители епархиальных отделов и комиссий, педагоги.

В ходе открытия чтений Высокопреосвященнейший митрополит Арсений и О.М. Снежков вручили благодарственные письма Липецкой епархии и «Института развития образования» за высокий профессионализм, компетентную оценку работ участников регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя»  Сухановой Ирине Анатольевне.